С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 апр - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ на заседании в понедельник признал законным право собственника защищать в суде свое имущество, подлежащее конфискации в результате противоправных действий других лиц, сообщает пресс-служба КС.

Дело о проверке конституционности норм Кодекса РФ об административных правонарушениях было рассмотрено в связи с жалобой петербургского предприятия "СтройКомплект".

Как уточняется в сообщении, заявитель передал архангельскому лесозаготовителю "Теллура" во временную аренду лесозаготовительную многофункциональную машину - комбайн "Харвестер". В Архангельской области два работника "Теллуры" при помощи этой машины незаконно вырубили 37 деревьев на сумму около 57 тысяч рублей. Суд оштрафовал работников и конфисковал комбайн стоимостью 15 миллионов рублей. Собственник конфискованного имущества - "СтройКомплект" к участию в процессе привлечен не был, а также не был уведомлен о месте и дате рассмотрения дела.

Обратившись в Конституционный суд, "СтройКомплект" полагал, что конфисковать имущество, не принадлежащее нарушителю - значит наказать собственника имущества.

"Конфисковав машину, суд наказал собственника имущества, не привлеченного к ответственности, тем самым лишив его не только законного права собственности, но и нарушив принципы справедливости и презумпции невиновности. Владелец конфискованного имущества при судебных разбирательствах был лишен возможности защиты своих интересов в суде, так как не являлся участником совершения правонарушения", - сообщает пресс-служба.

КС в постановлении отметил, что в качестве наказания за незаконную порубку леса административный кодекс наряду со штрафом в обязательном порядке устанавливает конфискацию орудия этого правонарушения. При этом закон не предусматривает обязательного участия в судебном процессе собственника имущества, которое послужило орудием совершения этого правонарушения, и не устанавливает его вины.

"Соответственно, собственник оказывается лишенным возможности полноценной судебной защиты своих прав. Таким образом, наказание в виде конфискации налагается не на правонарушителя, а на собственника имущества, не привлеченного к административной ответственности и не признанного виновным в совершении данного правонарушения. Следовательно, положения части 2 статьи 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений с применением техники) во взаимосвязи с частью 1 статьи 3.7 (конфискация орудия административного правонарушения) данного кодекса не соответствует Конституции РФ", - говорится в материалах пресс-службы КС.

Конституционный суд не исключил права федерального законодателя внести в кодекс об административных правонарушениях изменения, касающиеся условий и порядка конфискации орудия совершения правонарушения, если правонарушение совершено не собственником этого имущества, а иным лицом, которому оно было передано для противоправной деятельности.

Дела работников "Теллуры" подлежат пересмотру в частях, касающихся назначения административного наказания в виде конфискации лесозаготовительной машины, принадлежащей "СтройКомплект".