МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило Рустаму Махмудову обвинение в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, а также в ряде других преступлений, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства Политковской. К настоящему моменту следствием собраны достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении. Кроме того, Махмудов совершил в середине 90-х годов ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия над лицом и его близкими, в собственности которых находится это имущество", - сказал Маркин.

Махмудов, находившийся в международном розыске, на днях был задержан в Чечне и доставлен в Москву.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу, а также на установление и задержание пособников и заказчиков убийства Анны Политковской. Расследование уголовного дела продолжается", - сказал Маркин.