АРХАНГЕЛЬСК, 17 июн - РАПСИ. Экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный на 13 лет за хищение нефти и легализацию доходов, на этой неделе был этапирован в колонию №14 Архангельской области, сообщил в пятницу РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

"Лебедев действительно прибыл в Архангельскую область. Пока нет информации о том, останется он отбывать свой срок здесь или будет этапирован в другой регион", - сказал собеседник агентства.

Получить комментарий регионального УФСИН на этот счет пока не удалось.

Колония №14 находится в нескольких километрах от города Вельск на юге области, заключенные в ней в основном занимаются деревообработкой на предприятии ФСИН. Лебедев первый раз отбывал наказание в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (расстояние до Москвы - около 2 тысяч километров).

Хамовнический суд Москвы зимой приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи, а Мосгорсуд весной смягчил наказание на один год. По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

После суда по первому делу Ходорковский в 2005 году был этапирован в колонию в Краснокаменске (Читинская область - ныне Забайкальский край). Этот регион находится на востоке России и граничит с Монголией и Китаем. От Москвы до Читы более 6 тысяч километров, а до Краснокаменска, где непосредственно расположено исправительное учреждение, из областного центра надо проехать еще 550 километров.