МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ планирует объявить бывшего первого заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко в международный розыск, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В настоящее время Игнатенко, обвиняемый в получении взяток за покровительство игорному бизнесу в Подмосковье, скрывается от следствия.

"Как только следствие официально получит информацию о том, что Игнатенко выехал с территории РФ, он будет объявлен в международный розыск и в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сказал Маркин.

Он отметил, чо в настоящее время в оперативные службы направлено поручение об активизации оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения Игнатенко.

"Аналогичные мероприятия следствие планирует провести также и в отношении бывшего прокурора города Клина Эдуарда Каплуна, также объявленного в федеральный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки)", - подчеркнул представитель ведомства.

Несколько месяцев назад в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Всего в рамках дела арестованы десять сотрудников силовых ведомств: два офицера управления "К" МВД РФ Темиргалиев и Куликов, экс-глава управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Жданович, а также три подмосковных милиционера.

Следователи обвиняют их в получении от 75 тысяч долларов до 15 миллионов рублей взяток от Назарова, ранее также арестованного, но в данный момент отпущенного вместе со своими двумя помощниками под подписку о невыезде.