МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Прокуратура выявила нарушения в деятельности авиакомпании "Авианова": в частности, нарушались права пассажиров и не обеспечивалась должным образом безопасность полетов, сообщает во вторник Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что авиакомпания эксплуатировала самолет Airbus А-320 без регистрации аварийного радиомаяка, что "запрещено действующим законодательством". Кроме того, в нарушение сертификационных требований "ряд руководителей и специалистов авиакомпании не прошли обязательную аттестацию".

Также прокуроры выяснили, что действующая в "Авианове" система возврата денег пассажирам при добровольном или вынужденном отказе от перевозки не соответствует требованиям федерального законодательства о защите прав потребителей.

"Так, ограничен срок ваучера, предоставляющего право пассажиру приобрести новый билет. Выявлены факты неполного возврата денежных средств, а также отказов в предоставлении денежной компенсации пассажирам за неиспользованный проезд", - говорится в сообщении.

Прокуратура внесла в адрес гендиректора ООО "Авианова" представление, в отношении авиаперевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по части 9 статьи 11.5 КоАП РФ (выполнение полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, предусмотренные законодательством РФ). Юридическим лицам по ней грозит штраф в 30-40 тысяч рублей. Авиакомпании назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Весной этого года Росавиация провела в авиакомпании внеплановую проверку по фактам задержки 1,4 тысячи рейсов в сезоны "лето-2010" и "зима-2010/2011". В итоге, как сообщалось в материалах Росавиации, "Авианова" приняла решение о корректировке программы полетов летом 2011 года, а также об отказе от выполнения чартерных рейсов по ряду направлений.

"Авианова" начала операционную деятельность в августе 2010 года. Ее флот состоит из самолетов типа Airbus A-320 и базируется в двух аэропортах - столичном "Шереметьево" и аэродроме Краснодара. За 2010 год компания перевезла 1,4 миллиона пассажиров.