МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ незаконно отменила постановление о прекращении уголовного дела о совершении юристом Сергеем Магнитским налоговых преступлений в том случае, если об этом не просили его близкие родственники, сообщила во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила во вторник о возобновлении расследования дела в отношении Магнитского. По ее словам, такое решение принято в связи с постановлением КС РФ, обязывающем следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

В свою очередь адвокаты Елена Орешникова и Дмитрий Харитонов, представлявшие интересы Магнитского, заявили, что не располагают официальной информацией от правоохранительных органов о возобновлении расследования дела в отношении их клиента и им неизвестно о просьбах родственников погибшего продолжить расследование.

"Решение Генпрокуратуры абсолютно не выдерживает критики, оно незаконно, если родственники не просили о продолжении расследования. В решении КС написано прямо: при возражении близких правоохранительные органы обязаны продолжить расследование дела, а, значит, без их возражений они не имеют права продолжать расследование", - уточнила Морщакова.

По ее мнению, действия Генпрокуратуры могут быть направлены на подтверждение законности уголовного преследования скончавшегося в заключении юриста. "Нельзя допустить неверного толкования решения КС в интересах определенных ведомств", - добавила собеседница агентства.

Конституционный суд России признал не соответствующими Конституции РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК РФ.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

Следственный комитет (СК) России подозревает лечащего врача Магнитского Ларису Литвинову в "причинении смерти по неосторожности", а бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова - в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по этим статьям - три и пять лет лишения свободы соответственно.