МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Правозащитники считают, что громкие заявления Следственного комитета России (СК) о заказчике убийства журналистки Анны Политковской должны быть обоснованы и подкреплены доказательствами.

В среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следствие располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства Политковской. При этом он отметил, что пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным. Ранее стало известно, что главное следственное управление СК в рамках уголовного дела об убийстве Политковской задержало подозреваемого в организации этого преступления - бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что следствие хоть и продвинулось в деле Политковской, но пока не располагает основаниями для заявлений о выходе на заказчика преступления.

"У меня впечатление, что они стараются выдать сенсационную новость, еще не имея мотивировки для сенсации. Это хорошо, что есть какая-то подвижка в деле Политковской, но думать, что все в порядке и скоро все будет раскрыто, рано", - сказала Алексеева РИА Новости.

По ее словам, "пока рано радоваться" и делать заявления, ведь Павлюченков только арестован.

Член Общественной палаты, правозащитник Александр Брод также полагает, что у следствия должны быть четкие причины на то, чтобы "бросаться резонансными заявлениями", позиция по острым вопросам должна быть обоснована.

"Позиция следственного комитета должна быть обоснованной, такими вещами не бросаются - преступление резонансное, и общественность внимательно наблюдает за расследованием дела", - сказал Брод РИА Новости.

По его словам, за последние 15 лет, к сожалению, в России было много подобных преступлений, и КПД расследования таких убийств очень низкий, что "рождает недоверие к следствию и правоохранительным органам, поэтому не должно быть популизма, а только четкая работа следственных органов".

"Сейчас, наверное, удалось нащупать эту цепочку и выйти на заказчика преступления. Хотелось бы, чтобы все серьезные заявления Следственного комитета подкреплялись реальными шагами", - отметил правозащитник.

Он также сообщил, что ОП будет и дальше наблюдать за ходом расследования и в случае затяжного отсутствия информации станет направлять запросы и просить обозначить, в какой стадии находится расследование.

При этом другой правозащитник - Валерий Борщев считает, что следствие может располагать информацией о заказчике.

"Думаю, что они действительно знают, кто заказчик... но как мы знаем, сотрудникам Следственного комитета, которые хотят докопаться до правды, ставят препятствия. У них не очень простая ситуация, и мы это видим по всему процессу", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, арестованный Павлюченков может быть "действительно причастен к организации убийства".

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

По словам официального представителя СК, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой и выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской. Совершив убийство Политковской в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся, сообщил представитель ведомства.