МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Начальник подмосковного главка МВД Николай Головкин считает "заказной акцией" проведенный следователями в его кабинете обыск в рамках игорного дела.

Об обыске на рабочем месте генерала 11 августа журналистам сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин. Он отмечал, что обыск также был проведен в кабинете главы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Наро-Фоминскому району Московской области Алексея Боброва.

Обыск Головкин назвал "заказной акцией и методом психологического воздействия". "Посмотрите, вначале написали в газете, что я супербогатый, а через два дня пришли с обыском", - сказал он журналистам в четверг.

Он не исключает того, что будет в судебном порядке защищать свое честное имя из-за ряда публикаций СМИ о его якобы баснословных доходах и непосредственной причастности к игорному скандалу.

"В принципе мне все ясно. Когда у меня будут конкретные доказательства (этой заказной кампании), а не просто оперативная информация, то я ее озвучу... Я не исключаю возможность подачи соответствующих исков в суд. Я тоже должен защищаться", - подчеркнул генерал.

Ранее Головкин сказал журналистам, что в четверг был вызван на допрос к следователю СК по игорному делу. Допрос должен состояться в 14.30, отмечал он.

Игорный скандал разгорелся в Подмосковье в феврале этого года после того, как СК и ФСБ объявили о разоблачении крупной сети подпольных казино, "крышевали" которую якобы местные силовики. В рамках уголовного дела задержан, в том числе, ряд уже бывших сотрудников прокуратуры области и органов внутренних дел, а бывший первый зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко и прокурор Клина Эдуард Каплун объявлены в розыск.