МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Задержанная в Москве старший следователь ГСУ столичного ГУ МВД Нелли Дмитриева, подозреваемая в попытке получить взятку в особо крупном размере, не имела никакого отношения к "делу Магнитского", сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы следственного департамента МВД России.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс.

"Нелли Дмитриева не принимала участия в расследовании данного уголовного дела и не имела к нему никакого отношения", - подчеркнул собеседник агентства.

О задержании Дмитриевой стало известно в среду.

По данным официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, следователь требовала 3 миллиона долларов у фигурантов уголовного дела о контрабанде. Для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 августа посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тысяч евро, 1 тысяча долларов США а также муляжи денежных средств, имитирующих евро и доллары США в сумме, эквивалентной почти 50 миллионам рублей. При передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России, сообщил Маркин.

Замглавы СК РФ Василий Пискарев возбудил в отношении Дмитриевой уголовное дело по факту получения ею через посредника взятки в особо крупном размере. Расследование дела поручено главному следственному управлению СК по Москве и взято на контроль в центральном аппарате СК РФ.

По данным газеты ГУМВД по Москве "Петровка, 38", майор юстиции Нелли Дмитриева - старший следователь по особо важным делам 2-го отдела следственной части главного следственного управления при столичном ГУМВД. В органах внутренних дел она работает более 11 лет, до этого 14 лет работала экономистом. Дмитриева вела ряд резонансных уголовных дел, совершенных в сфере финансов и экономики.

Среди последних дел - мошенничество с выдачей ипотечных кредитов, неправомерные действия при банкротстве банка и резонансное уголовное дело по группе компаний "Санрайз".