МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Следователи объявили в федеральный розыск бывшего сотрудника центрального аппарата МВД РФ, который проходит фигурантом по уголовному делу следователя главного следственного управления ГУМВД РФ по Москве Нелли Дмитриевой, арестованной в среду по обвинению в вымогательстве 3 миллионов долларов у столичного предпринимателя, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах города.

"Максим Коганский, бывший сотрудник одного из подразделений центрального аппарата МВД РФ, ныне руководитель московской строительной компании, объявлен в розыск. Он подозревается в посредничестве при передаче 3 миллионов долларов следователю Дмитриевой", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Коганскому обвинение не предъявлено, однако в ближайшее время его процессуальный статус может измениться.
Официальное подтверждение этой информации РИА Новости пока получить не удалось.

Следователь Дмитриева была задержана 3 октября. Ее обвинили в вымогательстве крупной суммы денег у московского предпринимателя, который проходил подозреваемым по делу о контрабанде медицинского оборудования. Это дело Дмитриева, по данным источника, приняла к производству в феврале этого года.

По версии следствия, Дмитриева якобы вымогала деньги за непредъявление обвинения бизнесмену и прекращение уголовного дела.

Сама Дмитриева заявила о своей невиновности. Пресненский суд Москвы в среду санкционировал ее арест по ходатайству следствия.

Судья Татьяна Васюченко согласилась с доводами следователя, который утверждал, что, находясь на свободе, обвиняемая может скрыться от правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей и иными способами воспрепятствовать ходу предварительного расследования.

По данным источника, кроме Дмитриевой и Коганского в деле фигурируют еще четверо, трое из которых уже задержаны, четвертый по делу пока проходит свидетелем, следствие планирует его допросить.