МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Суд в Москве в среду рассмотрит ходатайство следствия об аресте двух жителей Подмосковья, которые за крупное вознаграждение якобы предлагали двум мужчинам "помочь" в назначении на высокопоставленные должности, сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

Ранее следствие сообщало, что так как реальной возможности содействовать в назначении на должности подозреваемые не имели, дело в отношении них возбуждено по статьям о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Максимальная санкция - десять лет заключения.

"Сегодня в Хамовническом районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

По версии следствия, в июле 2011 года подозреваемые 66-летний Борис Шакарян и 62-летний Сергей Поликаркин обманули одного из местных жителей, рассказав о своих якобы обширных связей в органах местного самоуправления и правительстве Подмосковья. Затем они убедили его передать 1,5 миллиона долларов за содействие в назначении на должность замглавы администрации Воскресенского района области.

Кроме того, в октябре 2011 года подозреваемые предложили еще одному потерпевшему передать им 60 миллионов рублей за содействие в назначении на должность заместителя главы городского поселения "Большие Вяземы" Одинцовского района Московской области. Как ранее сообщалось, подозреваемых поймали с поличным в понедельник, 7 ноября, при получении 64,5 миллионов рублей.