МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Генпрокуратура РФ дала согласие на объявление в международный розыск бывшего зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко по делу о "крышевании" незаконного игорного бизнеса в Московской области, сообщил РИА Новости в среду источник в ведомстве.

"Генпрокуратура повторно рассмотрела представленные Следственным комитетом материалы, в которых были устранены ранее допущенные нарушения, после чего было принято решение дать согласие на объявление Александра Игнатенко в международный розыск", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что после того, как данные будут занесены в розыскную базу генерального секретариата Интерпола, Игнатенко будет значиться в международном розыске. В свою очередь в российском бюро Интерпола РИА Новости сообщили, что соответствующие материалы из Генпрокуратуры пока к ним не поступали.

В свою очередь в пресс-службе Следственного комитета России РИА Новости сообщили, что накануне председатель СК Александр Бастрыкин направил письмо на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой разобраться в ситуации с объявлением Игнатенко в международный розыск. В качестве причины того, что Бастрыкин лично обратился к Чайке, в Следственном комитете назвали то, что подчиненные генпрокурора не реагировали на соответствующие письма из СК и не принимали по этому вопросу никаких решений.

"Ранее 21 октября заместитель председателя СК Василий Пискарев написал письмо на имя заместителя генерального прокурора, в котором отмечалось, что имеются все законные основания для объявления в розыск Игнатенко, однако ответ так и не пришел, а согласие на объявление в розыск экс-прокурора ГП также не давала", - отметили в пресс-службе.

Со своей стороны в российском бюро Интерпола РИА Новости сообщили, что материалы об объявлении Игнатенко в международный розыск из Генпрокуратуры пока к ним не поступали. "На данный момент материалы по объявлению в розыск Александра Игнатенко к нам не поступали, поэтому он пока в международный розыск, соответственно, не объявлен", - сказал собеседник агентства, пояснив, что, как правило, процедура поступления документов занимает несколько дней.
Однако он не исключил, что в данном случае они могут поступить и быстрее.

В сентябре Генпрокуратура сообщала, что процедура объявления Игнатенко в международный розыск приостановлена из-за допущенных следствием нарушений. При этом ведомство направило в СК одно за другим сразу два требования об устранении выявленных нарушений. В свою очередь в СК заявляли, что все правовые основания для объявления экс-прокурора в международный розыск есть.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Игнатенко, возможно, находится на Украине или в Белоруссии. Представители компетентных органов этих страх со своей стороны заявили, что данных о том, что экс-прокурор находится на территории их стран, нет.

Игнатенко проходит обвиняемым по так называемому "игорному делу". Он заочно арестован по обвинению в получении взятки группой лиц по предварительному сговору и мошенничестве в особо крупном размере. Максимальная санкция соответствующих статей - 12 лет заключения.

Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств: два офицера управления "К" МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, экс-глава управления прокуратуры Подмосковья Урумов, бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович, а также три подмосковных милиционера. Помимо этого суд арестовал предполагаемого посредника между организатором казино и силовиками Олега Судакова. По данным следствия, раньше он работал в наркоконтроле, однако ФСКН эту информацию опровергает.