МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Большая часть из 5,4 миллиарда рублей, которые, по мнению следователей, фонд Hermitage Capital недоплатил в бюджеты различных уровней - это "экономия" на налоге на дивиденды с помощью кипрских офшоров, заявил начальник управления следственного департамента МВД России Павел Лапшов.

Выступая на пресс-конференции в РИА Новости, он сообщил, что Hermitage Capital была организована следующая схема: кипрской и российской фирмами создавалось общество, например, ООО "Камея", которое занималось куплей-продажей ценных бумаг. При этом российская материнская структура отказывалась от своей доли дивидендов "Камеи", и вся сумма уходила офшору, который по соглашению об избежании двойного налогообложения с Кипром платил в РФ только 5%. Если бы кипрская компания открыла свой филиал непосредственно в России, то размер налога с дивидендов составил бы 15%.

"Вот экономия в 10%, она в итоге, после всех этих сделок, образовала ту цифру в 5,4 миллиарда рублей. Вот откуда взялась эта цифра, которая постоянно фигурирует в упоминаниях в деле (сотрудника Hermitage Capital Сергея - ред.) Магнитского", - сказал Лапшов.

Меньшая часть претензий - 522 миллиона рублей - связана с деятельностью ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестмент". По словам Лапшова, эти фирмы якобы занимались инвестированием средств в экономику Калмыкии. Это позволило им полностью избавиться от уплаты региональной части налога прибыль.

Кроме того, по утверждению начальника управления следственного департамента, они фиктивно нанимали на работу инвалидов. Таким образом, компании "экономили" 50% от федеральной части налога на прибыль.

"Люди отчасти страдали психическими заболеваниями: слабоумием, шизофренией, а числились финансовыми аналитиками (...) Нами было установлено, что инвалиды никогда не работали никакими финансовыми аналитиками. Никак иначе их труд не нужен был Магнитскому и (главе Hermitage Уильяму - ред.) Браудеру, только в качестве ширмы для использования налоговых льгот", - сказал Лапшов.

В мае 2007 года следственный комитет (преобразован позднее в департамент) МВД РФ возбудил против фонда Hermitage Capital уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ООО "Камея" на сумму более 2 миллиардов рублей, основными фигурантами которого позже стали гендиректор "Камеи" Иван Черкасов, который объявлен в международный розыск и заочно арестован, и Браудер.

В схеме увода налогов из российского бюджета на сумму 5,4 миллиарда рублей по другому делу обвинялся также консультант фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, 16 ноября 2009 года он скончался в московском СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage Capital, в свою очередь, утверждает, что эти деньги, уплаченные в виде налогов в бюджет России его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь. Ранее СК предъявил обвинение в халатности и причинении смерти по неосторожности двум врачам московского СИЗО "Бутырка", где Магнитский содержался большую часть срока. Одному из них может грозить до пяти лет заключения, другому - до трех.