МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Защита координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на его регулярные задержания, сообщила в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru супруга Удальцова Анастасия.

По ее словам, адвокат ее мужа Виолетта Волкова накануне подала жалобу с просьбой рассмотреть ее в приоритетном порядке. "В жалобе подробно изложены материалы двух последних грубо сфальсифицированных дел, по которым арестовывали Удальцова", - добавила супруга лидера движения.

По ее информации, после нескольких перемещений из больницы в спецприемник, где он отбывает последний административный арест, и обратно, ночью на 15 декабря, Удальцов госпитализирован в ГКБ номер 64 в тяжелом состоянии. По ее словам, у Удальцова в связи с обезвоживанием сильные боли в почках и желудке, головные боли, он не ходит самостоятельно, но находится в сознании.

О последнем задержании Удальцова стало известно 4 декабря. В ГУМВД ранее сообщили РИА Новости, что в отношении Удальцова было вынесено несколько определений судов о принудительном приводе, в частности, Зюзинским судом - четыре определения для привлечения к ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.25 КоАП РФ (самовольное оставление места отбывания административного ареста). По данным столичного ГУМВД, Удальцов не отбыл полностью назначенный ему срок административного ареста, сбежав из больницы.

Последний арест, законность которого подтвердил Зюзинский суд Москвы, продлится до 25 декабря.

Сам же Удальцов утверждает, что в произошедшем виноваты сотрудники спецприемника, которые не уведомили его в должном порядке, как он должен поступить, выйдя с незакончившимся сроком ареста из больницы.

Удальцов постоянно объявляет голодовку в знак протеста против незаконных, по его мнению, задержаний, которые происходят практически каждый раз после его участия в несогласованных с властями Москвы акциях.