МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Представление доклада президентского совета по правам человека по второму делу бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева намечено на 21 декабря, экспертиза составляет три тома, сказала РИА Новости член совета Тамара Морщакова.

"Доклад будет представлен на заседании совета. Я думаю, что 21-го. Как вы понимаете, с датами все сложно, это предварительная повестка, как она будет выдержана, это другой вопрос", - сказала Морщакова.

По ее словам, до представления доклада остались считанные дни, всего экспертиза насчитывает три тома. Морщакова отказалась раскрывать информацию о содержании доклада до его представления совету.

В середине ноября Морщакова говорила, что экспертиза по второму делу ЮКОСа, которую совет провел по поручению главы государства, завершена. Предметом экспертизы стали только официальные тексты приговора и протокола судебного заседания. В отношении дела консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского совет уже представлял в июле президенту промежуточный доклад. По мнению правозащитников, до сих пор полноценного расследования по делу Магнитского не проведено.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.