МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Завершено предварительное следствие по делу экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж, сообщила в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Оксана Михалкина.

"При оформлении протокола в порядке статьи 215 Квачков сделал заявление о том, что свое уголовное преследование считает незаконным, так как его обвиняют в вооруженном мятеже. В соответствии со всеобщей декларацией прав человека, человек имеет право на восстание в том случае, если все законные способы борьбы с тиранией исчерпаны. А статья 1 УПК РФ говорит о приоритете норм международного права над национальными", - сказала Михалкина, добавив, что Квачков ходатайствовал в пятницу прекратить уголовное дело.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".