МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров потребовал от Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества защитить права миллионов членов избиркомов, которые подвергаются нападкам со стороны оппозиционных сил, заявляющих о нечестных парламентских выборах.

"Сегодня здесь присутствует председатель Совета по права человека Михаил Федотов. Я обращаюсь к Совету, я требую защитить права миллионов членов избиркомов, которые подвергаются различным нападкам", - сказал Чуров в четверг на совещании в Центризбиркоме с главами избиркомов субъектов РФ.

Чуров подчеркнул, что права человека, которые защищает Совет, относятся ко всем людям, "а не только к избранным".

На выборах в Госдуму победу одержала партия "Единая Россия". Единороссы снизили свое представительство в Госдуме, однако по-прежнему будут иметь там большинство. Ряд представителей оппозиции требуют отставки Чурова в связи с массовыми нарушениями и фальсификациями, которые, по их мнению, имели место на выборах. В Москве прошли многочисленные акции оппозиции, не согласной с результатами выборов. Акции также прошли в ряде городов России и за рубежом.

Как сообщалось в докладе МВД и СК РФ, более 50 уголовных дел возбуждено с начала агиткампании по выборам в Госдуму, больше всего - в Подмосковье, Свердловской и Владимирской областях. В СК поступило 259 сообщений о преступлениях в ходе избирательной кампании, по всем были организованы проверки.