МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. На пистолете, из которого была застрелена журналистка Анна Политковская, обнаружены следы женской ДНК, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru источник в правоохранительных органах.

"В ходе повторной экспертизы оружия на пистолете были обнаружены следы ДНК женщины", - отметил собеседник агентства.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Представитель семьи погибшей журналистки Анна Ставицкая сообщила РАПСИ/rapsinews.ru, что сторона потерпевших еще не была ознакомлена с результатами этой экспертизы и поэтому не располагает такой информацией.

Адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы предполагаемого организатора преступления экс-милиционера Сергея Хаджикурбанова, также не смог прокомментировать эту информацию, сославшись на подписку о неразглашении тайны следствия. Однако он отметил, что в настоящее время среди подозреваемых и обвиняемых нет женщин, поэтому речь может идти о неустановленном лице. "Версия о том, что в слежке за Политковской принимала участие женщина, звучала еще в 2006 году", - сказал Михальчик.

Между тем он сообщил, что сторона обвинения испытывает определенные сложности с доказательством своей версии экспертным путем с помощью фактов и вещественных доказательств. "Обнаруженные на месте преступления вещдоки, которые могли бы дать стопроцентную уверенность, скорее порождают серьезные сомнения. А все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемых", - отметил адвокат.

Он предположил, что в таких условиях следствие сделает ставку на показания свидетелей, например, на доводы заключившего сделку со следствием Дмитрия Павлюченкова, который "уже трижды менял показания, но следователи все равно ему верят".

Официальным подтверждением данной информации РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.