МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в окончательной редакции четверым членам организованного преступного сообщества братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву по делу о теракте в московском аэропорту "Домодедово" в начале прошлого года, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

В зависимости от роли каждого, фигуранты обвиняются в участии в преступном сообществе, участии в устойчивой вооруженной группе и в совершенных ею нападениях, совершении теракта, покушении на совершении теракта, убийстве и так далее. Максимальная санкция - пожизненное заключение.

"В настоящее время к ознакомлению с материалами уголовного дела преступили потерпевшие, после этого с ними будут ознакомлены обвиняемые и их защитники", - сказал Маркин.

По данным следствия, 24 января прошлого года около 16.30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в "Домодедово" 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников.

В результате произошедшего взрыва погибли 37 и были ранены 173 человека, в том числе иностранцы.

По версии следствия, террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева.

Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка 35 человек, отметил Маркин.

В конце марта прошлого года в результате проведенной на территории Ингушетии спецоперации лагерь причастных к теракту боевиков был ликвидирован, 17 бандитов уничтожены на месте. Всего установлены 28 членов "Имарата Кавказ", причастных к организации и совершению теракта в аэропорту "Домодедово", четверо арестованы.

Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.