МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Во время акции оппозиции на Пушкинской площади в понедельник никто к беспорядкам не призывал, заявил РИА Новости координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Следственный комитет России по Москве во вторник начал проверку по факту призывов к массовым беспорядкам, звучавших на митинге оппозиции 5 марта. Следователи изучают видеозаписи событий на Пушкинской площади, опрашивают участников акции и сотрудников полиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
"Никаких призывов к беспорядкам не было. Я был на этой площади, сам все контролировал", - сказал Удальцов.

Он счел информацию о призывах к беспорядкам элементом давления.

В свою очередь сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин, который также участвовал в митинге на Пушкинской, сказал, что не слышал никаких призывов к беспорядкам.

"Я таких призывов не слышал. Мне кажется, это такой элемент давления на оппозицию со стороны власти... Очевидно, что никакого состава преступления в высказываниях и действиях оппозиционеров не было", - сказал Яшин РИА Новости.

Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади в понедельник, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе Удальцова, Яшина и блогера Алексея Навального.

По данным столичного главка МВД, число участников согласованной акции "За честные выборы" составило около 14 тысяч. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

Во вторник утром в пресс-службе столичного ГУМВД сообщили, что все задержанные в понедельник вечером демонстранты, в том числе Яшин, Навальный и Удальцов, отпущены из отделений полиции после составления административных протоколов. Суд по рассмотрению дела о задержании Удальцова должен был состояться во вторник днем. Административное дело Навального рассмотрят 15 марта.