С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РАПСИ. Основатель петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев в воскресенье подал иск о защите чести и достоинства к депутату городского парламента Виталию Милонову, сообщается на сайте организации.

В начале марта депутаты городского парламента в третьем, окончательном, чтении приняли поправки в городской закон об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганду педофилии.

После рассмотрения в первом чтении закон вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

"Поводом для обращения в суд послужили ряд высказываний законодателя в адрес гей-активиста... депутат, в частности, заявил, что "гражданину Алексееву сейчас срочно, срочно нужно оправдывать те средства, которые он получает в виде западных грантов. Поэтому он специально идет на провокацию", - говорится в сообщении.

Алексеев посчитал высказывания петербургского депутата оскорбительными и в качестве компенсации морального вреда потребовал взыскать с Милонова миллион рублей. Также он просит опровергнуть распространенные о нем сведения.

"Характеристика истца как лица, чья общественная деятельность финансируется из-за рубежа, была употреблена с целью показать аморальный, неэтический характер действий истца. Поскольку истец является общественным деятелем и правозащитником... характеристика его деятельности, как финансируемой западом, подрывает к нему доверие", - отмечается в релизе.

В свою очередь Милонов сообщил РИА Новости, что считает иск пиаром и пока не готов его комментировать с юридической точки зрения. "Иска пока не видел", - сказал депутат.