МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Прокуратура в воскресенье утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех организаторов и десяти активных участников массовых беспорядков на фестивале рок-музыки "Торнадо-2010" в Челябинской области и направила дело в суд, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Драка на фестивале произошла вечером 29 августа в поселке Тургояк города Миасса. По данным организаторов мероприятия, на участников фестиваля напали до 100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавшихся им на пути людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия.

Трое обвиняемых проходят по статьям "организация массовых беспорядков" и "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные с применением насилия, организованной группой".

Десять человек обвиняются в участии в массовых беспорядках. В отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия и суда, уточняет Генпрокуратура.