МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Бывший вице-спикер нововоронежской городской думы Валерий Федоров, более чем в 150 раз превысивший разрешенный максимум затрат на избирательную кампанию в 2010 году и потративший на нее 8 миллионов рублей, оштрафован на 150 тысяч, сообщила в понедельник Генпрокуратура России.

Из этих денег он оплатил свою избирательную кампанию и кампании еще 23 кандидатов в депутаты, готовых в будущем поддерживать его в городской думе (всего в гордуме 24 мандата). Из них 17 прошли в городской парламент, вице-спикером которого был избран Федоров.

В суде установлено, что с декабря 2009 года по март 2010 года 35-летний Федоров, баллотируясь в депутаты нововоронежской гордумы пятого созыва, нарушил порядок финансирования избирательной кампании.

"Так, он израсходовал денежные средства в размере около восьми миллионов рублей вместо утвержденного территориальной избирательной комиссией фонда кандидата в депутаты в сумме 50 тысяч 988 рубля", - говорится в сообщении.

Восемь миллионов были истрачены на агитацию и работу избирательных штабов.

"По результатам выборов Федоров и 17 кандидатов в депутаты, избирательная кампания которых оплачивалась из средств Федорова, были избраны депутатами нововоронежской городской думы. В последующем Федоров стал вице-спикером думы", - говорится в сообщении.

Суд приговорил Федорова, который был признан виновным в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата, к наказанию в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Сейчас Федоров не является депутатом городской думы.

Прокуратура отмечает, что ранее Федоров был осужден за дачу взятки в сумме 2 миллиона рублей главе секретариата губернатора Воронежской области.