БЕЛГОРОД, 13 мар - РАПСИ. Белгородская транспортная прокуратура передаст правоохранительным органам Украины 42-летнего гражданина этой страны, который подозревается в убийстве и уже получил тюремный срок за контрабанду наркотиков в России, сообщила во вторник РИА Новости представитель ведомства.

В марте 2011 года гражданина Украины задержали сотрудники таможни в поезде "Севастополь-Москва" при попытке перевезти через границу марихуану. В ходе предварительного следствия он сбежал и был объявлен в розыск.

Как сообщила представитель транспортной прокуратуры, задержали подозреваемого правоохранительные органы Курской области и до суда заключили под стражу.

"Выяснилось, что в период розыска в мае 2011 на территории Украины в городе Мелитополь он совершил убийство, после чего скрылся от правоохранительных органов Украины и также был объявлен в розыск", - сказала собеседница агентства.

В результате было установлено, что подозреваемым является уроженец села Мордвиновка Мелитопольского района Запорожской области Украины. В марте этого года Свердловский районный суд Белгорода приговорил его к девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

"Кроме того, правоохранительные органы Украины инициировали процедуру экстрадиции гражданина из Российской Федерации в Украину. В настоящее время Белгородская транспортная прокуратура проводит экстрадиционную проверку", - сказала собеседница.

После того, как стороны оформят необходимые документы, подозреваемого отправят на территорию соседнего государства, где будут судить за убийство.