НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 мар - РАПСИ. Двум участникам митинга, прошедшего в Казани в четверг, во время которого жители города требовали отставки главы МВД Татарстана и расформирования местной полиции, грозит штраф или административный арест, сообщил РИА Новости в пятницу представитель ГУМВД по Татарстану.

"Они будут привлечены к административной ответственности", - сказал собеседник агентства.

Рассмотрение дела должно состояться в Вахитовском мировом суде.

Смерть жителя Казани, заподозренного в краже, вызвала огромный общественный резонанс. В четверг на митинг возле здания МВД Татарстана пришли около 100 человек. Митингующие держали в руках надувные шары в виде бутылок шампанского, венок и пустые бутылки из-под шампанского. Они скандировали лозунги о расформировании местной полиции и требовали отставки главы МВД республики.

Участники акции открывали бутылки с шампанским, выливали его и ставили бутылки на землю. На прикрепленных к бутылкам листочках написано: "Рука руку моет", "Сдавайте бутылки". Одна из женщин поставила рядом с бутылками коробку со стиральным порошком, к которой был приклеен листок с надписью: "Стирать честь мундира".

Митингующие требовали, чтобы к ним вышли глава МВД по республике Асгат Сафаров и представители МВД РФ, работающие в эти дни в Казани в составе специальной комиссии. Однако их требование не было удовлетворено.

В начале митинга полицейские задержали одного из участников, обзывавшего сотрудников правоохранительных органов. После составления на него протокола за оскорбление мужчина был отпущен.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. Родственники Назарова заявили, что в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены.

По версии следствия, участковый Гарифуллин без достаточных оснований доставил Назарова в отдел полиции. В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры и передал его оперативникам. Бывшему участковому предъявлено обвинение по статьям о превышении должностных полномочий и о служебном подлоге. Свою вину Гарифуллин признал полностью.

Приволжский районный суд Казани во вторник избрал в отношении Гарифуллина меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, учтя, что он обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Однако следствие и прокуратура сочли такую меру пресечения слишком мягкой и обжаловали решение суда, добиваясь заключения экс-участкового под стражу.

Решением Приволжского районного суда Казани 14 марта на два месяца под стражу были заключены еще четверо обвиняемых по делу экс-полицейских: заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

Они обвиняются по статьям об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Свою вину они не признали.