МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Московская полиция задержала более 20 человек, которые пытались устроить несогласованный с властями митинг в поддержку кубанских экологов на площади Революции, сообщает в субботу ГУ МВД по Москве.

"Нарушители были оперативно задержаны сотрудниками московской полиции и доставлены в отдел для привлечения к ответственности в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении.

Несанкционированная акция проводилась в поддержку кубанских экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко.

Оказавшаяся среди задержанных лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова написала в своем блоге в Twitter, что с ней также был задержан правозащитник Лев Пономарев, и они вместе с другими участниками митинга были доставлены в ОВД Мещанское.

Пресс-служба партии "Яблоко" сообщила, что среди задержанных заместитель председателя московского отделения партии Галина Михалева и два активиста Майя Завьялова и Глеб Ситников. Михалеву привезли в ОВД "Красносельский".

Как сообщали СМИ, в начале марта Газаряну и Витишко было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений), максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы. По версии следствия, экологи нанесли оскорбляющие надписи на металлическое ограждение в лесу. Как заявляет сам эколог, надписи он наносил на забор вокруг резиденции губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, для строительства которой, по утверждению защитников природы, незаконно захвачен участок леса и вырубаются краснокнижные сосны.