УЛЬЯНОВСК, 19 мар - РАПСИ, Любовь Чиликова. Мировой суд назначил шестерым участникам пикета оппозиции, проходившего в воскресенье в центре города, наказание в виде административного ареста сроком от шести до семи суток, который они будут отбывать в специальном приемнике УМВД России по городу Ульяновску, сообщила в понедельник пресс-служба УМВД России по области.

Санкционированный пикет оппозиции проходил в воскресенье в центре Ульяновска. В нем участвовали около 25 человек - представители местных отделений "Другой России" Эдуарда Лимонова, Национального Союза Ульяновской области, "Левого фронта" и других партий и движений.

По данным пресс-службы, во время акции полиция задержала девять человек. Сначала полицейские посадили в служебный автомобиль двоих молодых людей, отказавшихся снять маски. Затем было задержано еще несколько человек, которые, по словам полиции, блокировали проезд служебного транспорта.

Организаторы пикета не согласны с УМВД, они утверждают, что полиция производила второе задержание в связи с тем, что пикетчики, якобы, перекрыли вход в магазин.

В органы внутренних дел было доставлено девять человек, двое из них оказались несовершеннолетними. На всех были составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). На организатора мероприятия Константина Трошина составлен административный протокол по части 2 статьи 20.2 (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"На данный момент шесть участников пикета уже привлечены к ответственности. Меру наказания двум несовершеннолетним нарушителям общественного порядка определит комиссия по делам несовершеннолетних, куда направлены соответствующие протоколы", - говорится в сообщении.

Правозащитник Игорь Корнилов, который представляет в суде интересы Трошина, сообщил РИА Новости, что заседание по Трошину отложено до вторника в связи с состоянием его здоровья.

По словам Трошина, он получил растяжение связок на руке во время задержания, которое проходило в грубой форме. В полиции же утверждают, что "причиной перенапряжения связок руки стала неудачная попытка освобождения организатора пикета одним из его соратников, в результате которой Трошин упал".