КАЗАНЬ, 20 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Дело, по которому разыскиваются двое бывших полицейских казанского отдела полиции (ОП) "Вишневский", не связано с инцидентом в ОП "Дальний" и расследуется уже давно, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления Следственного комитета по Татарстану.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что двое бывших полицейских из "Вишневского" - начальник отделения зональных оперуполномоченных Фанзиль Абдуллин и оперативник Айнур Муртазин - объявлены в федеральный розыск по подозрению в применении к задержанным незаконных методов расследования. Уголовное дело было приостановлено в декабре 2011 года в связи с исчезновением фигурантов.

"Это старое дело, не связанное с расследуемым сегодня делом в отношении экс-полицейских ОП "Дальний"... Расследование этого дела ведется уже давно", - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам уголовного дела, Абдуллин и Муртазин били задержанных, пытали их током, надевали противогаз и пережимали шланг, пытаясь добиться признания в преступлениях, в которых те были не виновны.

По данным следствия, среди пострадавших сотрудник одной из страховых фирм Казани Артур Шигапов, которого полицейские в апреле 2011 года задержали якобы за неадекватное поведение в нетрезвом виде на улице, а затем попытались привлечь за угон автомобиля. После суток издевательств мужчину отпустили, заставив написать, что он не имеет претензий к сотрудникам полиции.

Уголовное дело по жалобе Шигапова было возбуждено лишь спустя несколько месяцев, в ходе расследования вскрылся еще один факт насилия в отношении другого задержанного.

Внимание СМИ к теме полицейского произвола в Казани привлечено в контексте недавнего резонансного происшествия: пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний" в начале марта якобы замучили до смерти задержанного Сергея Назарова. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян (об обратном сообщала полиция), а до операции успел рассказать, что стражи порядка его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Четверо обвиняемых находятся под стражей, один - под домашним арестом.

Вскоре выяснилось, что случай издевательства над людьми в "Дальнем" был, возможно, не единичным. Ранее во вторник журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о задержании еще двух сотрудников "Дальнего": начальника угрозыска Айнура Рахматуллина и оперативника уголовного розыска Амира Шарафуллина. По данным правозащитников, они якобы "выбили" из молодого человека признание в краже, которую он не совершал. Оба предполагаемых преступника арестованы.