С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - РАПСИ. Следствие объединило дела об убийстве родственника бывшего мэра северной столицы Анатолия Собчака и убийстве петербургского предпринимателя с другим делом, ранее возбужденным в отношении экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, сообщил РИА Новости в среду адвокат Глущенко Александр Афанасьев.

В начала марта районный суд Петербурга приговорил экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко к восьми годам колонии за вымогательство с декабря 2003 года по февраль 2004 у двух предпринимателей - братьев Шевченко - денег и имущества на сумму 10 миллионов долларов. Сейчас СК РФ расследует в его отношении дело об организации убийства трех граждан России, тела которых были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде кипрского города Пафос. В рамках расследования этого дела Глущенко был задержан в Петербурге в июне 2009 года.

"К этому делу (об убийстве - прим. ред.) присоединены дела об убийствах двоюродного племянника бывшего мэра Санкт-Петербурга Собчака - Александра (2001 год) - и дело об убийстве на мосту Лейтенанта Шмидта бизнесмена Капыша (1999 год)", - сказал адвокат, не уточнив статус Глущенко по этим делам на данный момент.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий Следственного комитета по этому вопросу.

Кроме того, в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой свидетель по делу называл Глущенко одним из заказчиков преступления.