КАЗАНЬ, 22 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Следователи проведут проверки по всем фактам жалоб жителей Татарстана на противоправные действия сотрудников полиции, возможно, будут возбуждены новые уголовные дела, сообщил РИА Новости представитель управления Следственного комитета России по Татарстану в четверг.

По информации Казанского правозащитного центра (КПЦ), еще несколько жителей Казани обратились к правозащитникам с жалобами на полицейских. В частности, пострадавшие рассказали, что в казанских отделах полиции "Эсперанто" и "Танкодром" полицейские угрожали насилием и избивали задержанных, требуя от них признательных показаний. Во всех случаях, по информации правозащитников, следственное управление СК не находило в действиях сотрудников полиции состава преступления.

"По всем поступающим обращениям граждан будут проведены тщательные проверки. Может быть, будут возбуждены новые уголовные дела", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает КПЦ, в декабре прошлого года несовершеннолетнего жителя Казани доставили в отдел полиции "Танкодром", где его посадили на стул, надели на него наручники и засунули в рот грязную половую тряпку. По словам отца подростка, полицейские стали бить его сына ногами и резиновой палкой. Не выдержав боли, парень выпрыгнул в окно второго этажа, разбив головой стекло.

На действия полицейских этого же отдела пожаловался правозащитникам и Вячеслав Лопатин, которого задержали в феврале этого года по подозрению в якобы совершенной им краже в шиномонтаже. По информации КПЦ, принуждая молодого человека к признанию, полицейские били его, угрожали убийством, заставляли Лопатина, имевшего травмы ноги после ДТП, приседать. Только к вечеру, изучив изъятые записи видеокамер в мастерской, молодого человека отпустили, потому что он не был похож на вора.

Валентина Ерусланова обратилась к правозащитникам в связи с издевательствами над ее несовершеннолетним племянником в отделе полиции "Эсперанто". По ее словам, 17-летнего Александра Фокеева забрали прямо из кабинета профессионального лицея, где он учился.

При этом мать несовершеннолетнего не была поставлена в известность о задержании сына. По информации Еруслановой, оперативники надели наручники на Александра и стали избивать, а потом угрожали насилием, требуя чистосердечного признания в краже. Подросток был вынужден подписать признательные показания. Позднее полицейские, по словам заявительницы, требовали от молодого человека сознаться в совершении еще одного преступления.

Проверки в правоохранительных органах Татарстана, а также в следственном управлении и прокуратуре республики проводятся в связи с трагическими событиями в казанском отделе полиции "Дальний", сотрудников которого обвиняют в издевательствах над задержанным, в результате чего он умер.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Все обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. Кроме того, еще двое бывших сотрудников ОП "Дальний" арестованы в рамках другого дела об издевательствах над задержанным молодым человеком. Расследование продолжается.