МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Организаторы побега заключенного из колонии на вертолете в Вологодской области могли быть в сговоре с кем-то из сотрудников исправительного учреждения, заявил РИА Новости эксперт, долгие годы проработавший на руководящих должностях в системе исполнения наказаний в советский период.

В четверг утром на борт вертолета, заказанного в Вологде для частного коммерческого рейса, сел брат осужденного и женщина. Под угрозой применения оружия они заставили пилота лететь к колонии. Когда вертолет находился над территорией исправительного учреждения, с него была спущена веревочная лестница и на борт подняли заключенного Алексея Шестакова. Затем вертолет совершил посадку в районе поселке Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры. Беглец уже задержан, а поиски тех, кто помог ему сбежать, продолжаются.

"Подобные побеги, которых на моей памяти не было, когда использовался вертолет, хорошо продумываются, готовятся заранее и сопровождаются наличием четко продуманного плана. В совершении таких побегов обязательно участвуют граждане, которые находятся на воле, которые выполняют все необходимые действия при подготовке, в том числе подкупают должностных лиц", - сказал эксперт.

По его словам, также нельзя исключать, что кто-то из числа работников колонии халатно относился к своей службе. Все это должно установить следствие. Главное, чтобы оно было объективным и выяснило все обстоятельства совершенного преступления, отметил собеседник агентства.

В совершении этого побега участвовала целая группировка, так как "побег невозможно спланировать, организовать и совершить в одиночку или двоим-троим", в операцию были вложены большие финансовые средства, считает источник.

"Но самое главное, что этот побег свидетельствует о том, что у осужденных и задержанных, в том числе и за тяжкие преступления, появилась возможность пользоваться средствами связи с внешним миром, это главное обстоятельство, которое ставит под удар всю систему исполнения наказания", - заявил эксперт.

Он не исключает, что организаторы побега допустили утечку информации, но их поимка могла быть и случайной.

"Помешать удачному исходу побега могли две вещи: утечка информации, когда правоохранительным органам стали известны детали предстоящего побега, или большую роль в провале этой акции сыграла случайность. Тут необходимо точно выяснить, почему беглецы посадили вертолет именно в этом районе. Может быть, вообще у них закончилось топливо или начались неполадки с двигателем. Тогда речь идет о случайности", - сказал собеседник агентства.