МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Прокуратура проводит проверку в связи с падением вертолета Bell 407 в Волгу в Нижнем Новгороде, а Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию причин происшествия, сообщает в четверг Генеральная прокуратура (ГП) РФ.

При заходе на посадку в Подновье Нижегородской области в четверг вертолет Bell 407 задел линию электропередачи, развалился на две части и упал в Волгу. Пилот погиб. Спасатели пока отложили подъем вертолета в связи со сложностью операции.

Прокуратура начала по данному факту проверку, на место происшествия выезжали Приволжский транспортный прокурор и и.о. Нижегородского транспортного прокурора. По предварительным данным прокуратуры, вертолет столкнулся с линией электропередачи при совершении посадки.

"Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию авиационного происшествия", - говорится в сообщении ГП.

По факту крушения вертолета следственные органы возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, ход расследования которого контролирует Приволжская транспортная прокуратура.