МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Осужденному Алексею Шестакову, сбежавшему из колонии в Вологодской области на вертолете, грозит новое дело с наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

Одновременно, по мнению адвокатов, санкции коснутся и руководства и сотрудников колонии, допустивших побег. Ряд опрошенных не исключают возможность того, что они состояли в сговоре с беглецом.

Шестаков с 2000 года отбывал наказание в виде 24 лет лишения свободы за целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийство и разбойные нападения.

В четверг утром на борт вертолета, заказанного в Вологде для частного коммерческого рейса, сел брат осужденного и женщина. Под угрозой применения оружия они заставили пилота лететь к колонии. Когда вертолет находился над территорией исправительного учреждения, с него была спущена веревочная лестница и Шестакова подняли на борт. Затем вертолет совершил посадку в районе поселка Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры.

Беглец уже задержан, поиски тех, кто помог ему сбежать, продолжаются.

Дополнительное лишение свободы

Адвокат Игорь Трунов сказал, что побег - отдельное преступление и теперь в отношении Шестакова должно быть возбуждено новое уголовное дело. Статья 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы) предусматривает санкцию до восьми лет заключения. А поскольку он оказал сопротивление сотрудникам милиции, то наказание может достигать пожизненного лишения свободы. "Сопротивление и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов предусматривает наказание вплоть до высшей меры наказания", - отметил Трунов.

В свою очередь адвокат Николай Мдинарадзе, ранее защищавший в суде криминального авторитета Тариэла Мулухова (Ониани), также заявил, что за побег осужденному назначат новый срок. "За побег полагается дополнительное наказание, срок будет назначен по совокупности с ранее вынесенным приговором", - пояснил он. Однако, по его словам, до выяснения всех обстоятельств дела делать прогнозы о предстоящем наказании довольно сложно.

Адвокат Нина Еременко пояснила, что действия Шестакова попадают под действие части 3 статьи 313 УК РФ - "побег, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сопряженный с угрозой оружием или применением насилия". В таком случае обвиняемому грозит до восьми лет заключения.

"В первую очередь, должна быть проведена проверка и возбуждено уголовное дело. Расследование ответит на все вопросы, изучит обстоятельства дела, допросит свидетелей и даст правовую оценку его действиям", - добавила собеседница агентства.

По словам адвоката, в случае, если при задержании он совершил действия, направленные на причинение вреда здоровью сотрудников правоохранительных органов, например, ранил кого-нибудь, то следствие может квалифицировать его действия не по одной, а по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

"Поскольку Шестаков был уже осужден, то наказание ему будет назначено по совокупности приговоров, то есть к новому сроку будет частично или полностью добавлено еще неотбытое наказание", - отметила Еременко.

А был ли сговор?

Между тем, по мнению адвокатов, тщательной проверки заслуживает деятельность сотрудников колонии и ее руководства. "Они должны обеспечивать режим пребывания заключенных, в том числе невозможность приземления на территории воздушного судна. Совершившийся побег - это целиком и полностью недоработка персонала", - заявил адвокат Владислав Сорокин.

Мдинарадзе пояснил, что в зависимости от обстоятельств дела действия сотрудников ФСИН, работавших в колонии, могут подпадать под целый ряд статей Уголовного кодекса. "Здесь может быть как халатность, так и более тяжкие статьи, в случае, если обнаружат их сговор со сбежавшим", - сказал адвокат.

В наличии сговора и наличии пособников и посредников среди персонала колонии не сомневается Трунов. "Уровень коррупции в органах ФСИН зашкаливает, превышает все разумные пределы. Если кого-то из них не привлекут к ответственности после проверки, то станет ясно, что дело просто "спустили на тормоза", как говорится, "рука руку моет", - сказал он.

По его мнению, такая практика особенно распространена в регионах, где ФСИН тесно сотрудничает со следственными органами. "А когда они попадают в спектр ответственности, то привлекать их становится неудобно - ведь дружили, пили вместе", - считает адвокат. Он добавил, что привлечение сотрудника к ответственности является темным пятном на репутации его руководства и всего ведомства.

Трунов также сказал о назревшей реформе службы исполнения наказания, оснащении мест лишения свободы современными техническими средствами.

Разобраться, проявили ли сотрудники колонии халатность или вступали ли они в сговор с осужденным, должна, по мнению адвоката Еременко, самая серьезная проверка. "Она должна выяснить, не вступил ли он (Шестаков) в сговор с лицами, которые в силу своих должностных обязанностей должны были осуществлять контроль за соблюдением режима", - пояснила собеседница агентства.

Между тем в ходе прошедшей в 2009 году прокурорской проверки в колонии, из которой сбежал Шестаков, были найдены многочисленные нарушения. В частности, были выявлены несколько случаев, когда заключенные, совершившие нарушения установленного режима, оставались безнаказанными. Помимо этого, на оплачиваемых работах было занято чуть более четверти всех осужденных, из-за чего многие из них не возмещали ущерб, причиненный потерпевшим.

Всего таких нарушений комиссия насчитала более 60, поэтому начальнику колонии было вынесено представление с требованием об их устранении и привлечении виновных к ответственности.