ВЛАДИКАВКАЗ, 27 мар - РАПСИ, Альбина Олисаева. Следственное управление СК РФ по Северной Осетии приступило к доследственной проверке по факту невыплаты в течение двух месяцев заработной платы работникам "Владикавказского троллейбусно-трамвайного депо", которые, объявив забастовку, почти два дня не выходили на линию, сообщил РИА Новости Старший помощник руководителя следственного управления Эдуард Гусов.

"В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение",- сказал он.

Ранее водители трамваев во Владикавказе объявили забастовку и почти два дня 21 и 22 марта не выходили на работу, требуя погашения двухмесячной задолженности по заработной плате, которая составляла более 6 миллионов рублей.

При этом само транспортное предприятие - "Троллейбусно-трамвайное управление" (ВМУП ТТУ), было признано банкротом и по документам уже не существовало.

Как пояснил РИА Новости конкурсный управляющий ВМУП ТТУ Игорь Габуев, общий долг предприятия на момент банкротства, не считая долгов перед электроэнергетиками, превышал 60 миллионов рублей. Таким образом, по закону образовавшаяся перед работниками ТТУ задолженность могла быть выплачена только из средств реализации имущества предприятия. Между тем, основная часть работающих там сотрудников была принята с 1 марта на работу во вновь созданное предприятие МУП "Владэлектротранс", у которого соответственно перед людьми задолженности пока нет.

Обанкротившееся предприятие, также как и вновь созданное находятся частично на самофинансировании, остальная же часть финансируется бюджетом города.
В результате забастовка завершилась после того, как городские власти погасили перед людьми задолженность.