МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Комиссия по вопросам помилования во Владимирской области решила поддержать ходатайство матери двоих детей Анастасии Дорониной, признанной виновной в ДТП в Гусь-Хрустальном, где погибли два подростка, сообщил РИА Новости председатель общественной наблюдательной комиссии региона по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Андрей Лыков.

Дело Дорониной вызвало широкий общественный резонанс. Летом 2008 года ее машина столкнулась с мотоциклом, авария стала причиной смерти водителя и пассажира мотоцикла. Гусь-Хрустальный городской суд в 2010 году признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть). Дорониной было назначено наказание в виде четырех лет колонии-поселении, она также должна выплатить 2,4 миллиона рублей в пользу потерпевших. К настоящему времени Доронина выплатила 2,2 миллиона.

"Тяжелый был разговор, но приняли решение поддержать ходатайство Дорониной о помиловании перед президентом. Восемь человек были "за" из 11", - сказал собеседник агентства, присутствовавший на заседании комиссии.

Член комиссии по вопросам помилования Александр Кузьмин после завершения заседания подтвердил РИА Новости, что комиссия поддержала ходатайство Дорониной о помиловании.

"Теперь мне нужно изложить дискуссию, составить протокол. Когда я губернатору это напишу, у него будет десять дней, чтобы рассмотреть это обращение", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что губернатор не обязан соглашаться с выводами комиссии.

"Но у нас за десять лет практики не было такого, чтобы губернатор отказывался от того, что приняли члены комиссии. У нас такого прецедента еще ни разу не было", - сказал Кузьмин.

По его словам, согласно процедуре после возможного подписания губернатором документы должны быть отправлены в Москву, в департамент организационной работы по вопросам помилования в составе управления обеспечения конституционных прав граждан.

"Этот департамент будет готовить документы для рассмотрения президентом РФ", - сказал член комиссии по помилованию.

С февраля 2011 года Дорониной разрешено проживание на арендованной жилой площади за пределами колонии-поселения с мужем и двумя детьми, им сейчас пять и три года. Младшая дочь Дорониной тяжело больна и нуждается в лечении. Владимирский суд 21 февраля отказал Дорониной в удовлетворении ее ходатайства на условно-досрочное освобождение. В конце марта комиссия по госпитализации ФГБУ Российской детской клинической больницы постановила, что дочь Дорониной нуждается в госпитализации, ей поставили диагноз "ДЦП, мозжечковая форма".