МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что был вызван в Следственный комитет в рамках проверки по факту исчезновения листов из его административного дела, и заявляет, что его защита и свидетели к этому не причастны.

"Меня вызвали по повестке в Следственный комитет Москвы. Проводится проверка по заявлению судьи Боровковой (Затомской) якобы о том, что 25 декабря, когда рассматривалось мое административное дело по статье 19.3 (КоАП), я тогда был арестован в итоге на 10 суток, воспрепятствовали ходу судебного процесса, похитили из дела листы. Она (судья) просит провести проверку и возбудить уголовное дело", - сказал РИА Новости Удальцов.

По его словам, дело может быть возбуждено по статье 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). В настоящее время Удальцов проходит по делу как свидетель.

В четверг следователь изложил оппозиционеру суть претензий судьи Затомской.

"Она считает, в ходе изучений материалов дела мой защитник Николай Полозов вырвал несколько листов, потом передал их депутату Госдумы (Илье) Пономареву, который там присутствовал как свидетель, и тот их у себя спрятал и не выдал, пользуясь неприкосновенностью. Когда зачитывалось постановление, журналисты и кто-то еще стучались, выламывали двери и не давали ей зачитывать постановление", - сказал собеседник агентства.

Удальцов отрицает похищение материалов из административного дела и считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

"Я присутствовал в зале, видел, как адвокаты знакомились с делом, ничего подобного не было. Было зафиксировано, что листы дела не пронумерованы. Мы это зафиксировали, обратили внимание судьи. У меня такое ощущение, что все это возникло как раз с целью оправдать свои недоработки, какие-то махинации, потому что понятно, что когда листы не пронумерованы, можно подложить что-то или вытащить", - сказал оппозиционер.

Он также отметил, что журналисты не могли помешать судье зачитывать постановление.

"Никаких срывов судебного заседания не было. Поэтому возбуждения уголовного дела тут быть не может", - добавил координатор "Левого фронта".

При этом он сказал, что решение, возбуждать или нет уголовное дело, будет принято по итогам проверки.

Удальцов 25 декабря 2011 года был освобожден после 15 суток ареста и тут же арестован московским судом на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у ЦИК 24 октября. Во время отбывания ареста оппозиционер объявлял голодовку, состояние его здоровья ухудшилось, и часть срока он провел в больнице.