МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. По предварительным данным, экс-руководитель советской внешней разведки Леонид Шебаршин мог совершить самоубийство, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он отметил, что рядом с телом обнаружено наградное оружие.

"Бывший руководитель советской внешней разведки Леонид Шебаршин, по предварительным данным, мог совершить самоубийство", - сказал Маркин.

По сообщению следственного комитета РФ, тело 77-летнего бывшего руководителя Советской внешней разведки генерала Леонида Шебаршина было найдено в его квартире по улице на 2-ой Тверской-Ямской.

"Тверским межрайонным следственным отделом начата соответствующая проверка для установления всех обстоятельств случившегося", - добавил представитель следствия.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее о самоубийстве Шебаршина РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Он подчеркнул, что при расследовании этого происшествия будут проверяться все версии. Источник отметил, что вероятно Шебаршин застрелился, но версия насильственной смерти также будет проверена.

По данным из открытых источников, Леонид Шебаршин родился 24 марта 1935 в Москве.

С серебряной медалью в 1952 году окончил среднюю школу и поступил на индийское отделение Московского института востоковедения (ныне Институт стран Азии и Африки при МГУ). В связи с закрытием института в 1954 году перевелся на третий курс восточного факультета МГИМО.

В октябре 1958 года в качестве референта посольства СССР начал работу в Пакистане. В 1962 году завершил командировку в должности третьего секретаря посольства и был взят на работу в отдел Юго-Восточной Азии МИД СССР.

В 1962 году был приглашен в Первое главное управление (внешняя разведка) КГБ СССР, где поступил на службу в звании младшего лейтенанта и занял должность оперуполномоченного.

Пройдя годичное обучение в разведывательной школе, был командирован на разведывательную работу в Пакистан под дипломатическим прикрытием. В 1968 году Шебаршин возвратился в Москву.

Затем он проходил годичную переподготовку на Курсах усовершенствования руководящего состава.

В начале 1971 года был отправлен в качестве заместителя резидента КГБ в Индию. В 1975 году Шебаршин возглавил резидентуру в этой стране. Вернулся в Москву в апреле 1977 года.

В 1979-1983 годы работал резидентом КГБ в Иране.

В 1987 году Шебаршина назначили заместителем начальника ПГУ КГБ СССР. В феврале 1989 года он получает должность заместителя председателя КГБ СССР - начальника Первого главного управления КГБ СССР.

После путча 1991 года в течение двух дней - с 22 августа по 23 августа - Шебаршин возглавил КГБ СССР.

С сентября 1991 года Шебаршин находился в отставке.