МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Бывшие адвокаты основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди возмущены поведением своего экс-доверителя и не исключают, что разрыв их отношений стал результатом провокации со стороны правоохранительных органов, следует из открытого письма адвоката Александра Молохова, распространенного во вторник в Москве.

В минувшую пятницу защитники Мавроди, скрывавшегося от судебных приставов, сообщили о его задержании и планируемой доставке на очередное заседание по одному из административных дел о неуплате штрафов. Сразу после появления этой информации Мавроди распространил видеокомментарий с опровержением информации о задержании и критикой своих защитников.

"Все произошедшее в этот день я расцениваю как определенную провокацию со стороны правоохранительных органов, нацеленную на то, чтобы окончательно рассорить Мавроди с его защитой и внести смуту и раздрай в ряды участников системы", - говорится в заявлении Молохова.

Между тем он добавил, что, возможно, "предав имеющуюся информацию огласке, мы сорвали планы недругов Мавроди по проведению очередной спецоперации по его изоляции".

По данным адвоката, договор между им и Мавроди, равно как и еще одним защитником Олегом Целевичем до сих пор не расторгнут, "но понятно, что мы подвели черту в наших взаимоотношениях".

В настоящее время интересы Мавроди представляет адвокат Роман Табачков, который также является членом той же коллеги адвокатов, которую возглавляет Молохов.

РАПСИ/rapsinews.ru не располагает комментарием правоохранительных органов и Мавроди.

Мавроди обвиняется в "уклонении от исполнения административного наказания" (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ). Ранее суд уже арестовывал Мавроди на пять суток за аналогичное правонарушение. По сведениям защиты, подобных административных дел в отношении создателя МММ ожидается около трехсот.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.