МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Реабилитационный центр "Детство" намерен подать апелляцию на решение суда, которое обязывает его передать Крестовоздвиженскому Иерусалимскому ставропигиальному женскому монастырю в Подмосковье участок земли с находящимся на нем медкорпусом. В свою очередь Русская православная церковь утверждает, что на земле, на которую она претендует, нет никаких построек.

Двухлетнее противостояние

Заместитель директора центра "Детство" по общим вопросам Юрий Федянин пояснил РИА Новости, что судебные тяжбы между медучреждением и монастырем длятся около двух лет.

"Почти два года назад монастырь подал иск в Московский арбитражный суд, претендуя на то, что прилегающая к шестому корпусу территория является их собственностью, что эту землю им нужно забрать", - сказал он.

В здании шестого корпуса расположено два стационарных отделения и поликлиника, где лечатся дети с неврологическими заболеваниями - аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и другими. За год через медучреждение проходит до 15 тысяч маленьких пациентов.

По словам Федянина, в ходе экспертиз выяснилось, что монастырь претендует не только на прилегающую к корпусу территорию, а на всю землю с подъездной дорогой, в том числе и под корпусом. Площадь данного участка земли составляет чуть больше 0,5 гектара, отметил он.

"По решению суда мы должны не только прилегающую территорию, а всю территорию площадью 0,5 гектара отдать монастырю. О корпусе на сегодняшний день разговор не идет, потому что он принадлежит государству, Росимуществу, Минздраву. Но как отдать землю без корпуса? Его же нельзя подвесить в воздухе?" - отметил представитель центра "Детство".

Федянин добавил, что центр "Детство" в ближайшее время подаст апелляцию на решение арбитражного суда. "До 20 апреля мы должны подать апелляцию", - сказал он.

А был ли корпус... 

Вместе с тем в Синодальном информационном отделе Русской православной церкви опровергли информацию о том, что монастырь претендует на один из корпусов реабилитационного центра. По словам представителя информотдела РПЦ Дениса Маханько, речь идет о незастроенном участке земли, примыкающем к поликлинике.

"В судебном решении речь идет об изъятии в пользу монастыря участка земли, прилегающего к зданию поликлиники центра "Детство". При этом речь совсем не идет о самом здании поликлиники, тем более о том, чтобы выселять детей или как-то мешать работе центра. В данном случае мы имеем дело с решением старого многолетнего конфликта, тем более, этот участок земли является особо охраняемой природной зоной. Детскому центру совершенно ничего не угрожает, просто решилась проблема, которая существовала много лет", - сказал Маханько РИА Новости.

По его словам, данный участок земли был в свое время изъят у Церкви незаконно, и сейчас там нет никаких построек.

"Там были деревья, но, к сожалению, центр "Детство", нарушая все природоохранные предписания, выпилил вековые деревья, там сейчас только пеньки по большей части, ну и несколько деревьев. Это особо охраняемая природная зона, там строительство в принципе запрещено, там не будет ничего строиться", - заявил представитель РПЦ.

Он пояснил, что в свое время сотрудники монастыря действительно вынуждены были закрыть калитку, через которую ходили сотрудники центра из одного больничного корпуса в другой. По словам Маханько, полтора года назад на территории монастыря, через которые проходила пешеходная тропа, шел ремонт, и это "угрожало здоровью людей".

"В итоге этот путь открыли, при этом у центра "Детство" был автобус, на котором дети могли добираться на процедуры и обратно", - добавил Маханько.