ВЛАДИВОСТОК, 6 апр - РАПСИ, Елена Горбачева. Адвокат экс-майора Игоря Матвеева, осужденного на 3,5 года за превышение должностных полномочий, полностью поддерживает и считает обоснованным решение своего подзащитного, который обратился к председателю Следственного комитета РФ Анатолию Бастрыкину с просьбой наказать лиц, которые, по его мнению, давали ложные показания на протяжении судебного процесса в Приморье, сообщила РИА Новости в пятницу адвокат Маргарита Люденко.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры. В отношении майора было возбуждено уголовное дело.

Летом 2011 года во Владивостокском военном гарнизонном суде проходили слушания по уголовному делу, в рамках которого майора Матвеева обвиняли в избиении двух военнослужащих. Суд 9 сентября прошлого года признал его виновным, лишил его воинского звания и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. После рассмотрения кассационной жалобы 6 февраля Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода, исключив из приговора пункт о непогашенной судимости. Сейчас экс-майор содержится в СИЗО во Владивостоке.

В начале апреля Игорь Матвеев обратился к председателю Следственного комитета РФ Анатолию Бастрыкину с просьбой наказать лиц, которые, по его мнению, намеренно давали в суде ложные показания, и в результате дело было сфабриковано против него. Осужденный считает, что некое должностное лицо руководит всем этим процессом. Экс-майор в своем обращении называет его "Оно".

"Уже давно стало понятно, что на местном уровне добиться справедливости в этом деле невозможно, ведь речь идет о высокопоставленных чиновниках. Я полностью поддерживаю, считаю правильным и обоснованным решение моего подзащитного обратиться в вышестоящие инстанции. Что касается Матвеева, то он таким образом пытается защитить себя, и это правильно", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, защита надеется, что после этого обращения "процесс выйдет на новую орбиту".

"Выходя за пределы местного уровня и обращаясь в высшие инстанции, мы надеемся, что дело приобретет новый оборот. Во всяком случае, должна быть проверена работа правоохранительных органов, следователей и свидетелей, а уж потом вынесено решение", - уточнила Люденко.

Адвокат отметила, что если выяснится, что должностные лица совершают преступления, они будут наказаны вдвойне.

Представители военной прокуратуры Владивостокского гарнизона и следственного военного отдел по гарнизону во Владивостоке ранее не смогли дать РИА Новости свои комментарии по этому поводу.