АРХАНГЕЛЬСК, 9 апр - РАПСИ. Адвокаты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, содержащегося в колонии Архангельской области, направили в Генеральную прокуратуру РФ обращение о пересмотре отказа в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы прокуратуры региона.

В обращении содержится просьба о пересмотре в порядке надзора решения об отказе Лебедеву в УДО.

"Обращение было направлено в Генеральную прокуратуру, а оттуда в прокуратуру Архангельской области. Сейчас обращение поступило к нам и до 30 апреля наше ведомство даст адвокатам ответ", - сказал собеседник агентства.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.