МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров подготовит специальный отчет по итогам просмотра видеозаписей с избирательных участков в Астрахани, сообщил депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Вячеслав Лысаков, участвовавший вместе с Чуровым, лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым и экс-кандидатом в мэры Астрахани Олегом Шеиным в просмотре.

Просмотр видеозаписей длился с 20.00 понедельника до 6.00 вторника.

"Надо учитывать, что это была достаточно сложная работа, она заняла всю ночь. После рабочего дня это было сделано - достаточно большая нагрузка. Необходимо, и тем более Чурову, для которого эта работа профильная, в отличие от меня, еще раз посмотреть свои записи, восстановить все, что он сегодня за ночь увидел и дальше уже подготовить соответствующий отчет, который он донесет до заинтересованных сторон", - сказал Лысаков РИА Новости.

По его словам, на просмотре глава ЦИК не делал каких-либо обобщающих оценок.

Он также отметил субъективность оценок количества нарушений, зафиксированных камерами, со стороны участников просмотра.

"Господа Миронов и Шеин считают, что из просмотренных нами 42 эпизодов в большем количестве фрагментов есть нарушения. У меня оценка по количеству нарушений - что их значительно меньше. Здесь, естественно, достаточно субъективное мнение, как с моей стороны, так и со стороны Миронова и Шеина", - сообщил также Лысаков, добавив, что точку в этом споре должен поставить суд.

По данным горизбиркома, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсер не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку. В понедельник он прилетел в Москву, чтобы вместе с Чуровым и Мироновым просмотреть видеозаписи с избирательных участков в Астрахани.