МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. ЦИК РФ будет комментировать лишь процедурные моменты избирательного скандала в Астрахани и опровергает сообщения о попытках давления на суд, которому предстоит решать, повлияли ли выявленные нарушения на результаты выборов мэра, сказал глава Центризбиркома Владимир Чуров.

"Поскольку вопрос об Астрахани наконец-то, слава Богу, перенесен спустя полтора практически месяца в судебные инстанции, мы комментируем исключительно организационно-методические уроки, которые нам необходимо извлечь из просмотренных видеозаписей. Это наша железобетонная позиция, мы никоим образом не хотим повлиять на решение суда", - сказал Чуров на пресс-конференции в РИА Новости.

"Именно суд должен оценить, повлияли ли выявленные нарушения на волеизъявление граждан. Это их задача сейчас, и мы рекомендовали обращение в суд более месяца назад", - напомнил он.

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин баллотировался в мэры Астрахани, но проиграл единороссу. Он отказался признать итоги выборов, заявив о многочисленных нарушениях в ходе голосования. В знак протеста Шеин уже больше месяца проводит голодовку. В понедельник он подал иск в Кировский районный суд Астрахани об отмене решения городской избирательной комиссии. Первое заседание суда по иску Шеина назначено на 26 апреля.

Чуров выразил обеспокоенность в связи с появлением в СМИ материалов о том, что ЦИК якобы вмешивается в ход судебного процесса.

"Нас не может не беспокоить некоторое количество, скажем так, ложных заявлений. Только сегодня утром я прочитал, что мы якобы отправили письмо в суд. ЦИК РФ ни в какие астраханские суды никаких писем не направлял и направлять не собирается", - сказал Чуров.

"Или, что мы запретили астраханскому суду принимать дело к производству. Нет у нас ни таких прав, ни таких намерений", - отметил он.