УЛЬЯНОВСК/МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Оппозиционный политик, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявляет, что его задержали в субботу после антинатовского митинга в Ульяновске. В полиции говорят, что Удальцов "приглашен в ОВД для дачи пояснений" по заявлению от женщины о нанесении телесных повреждений.

"Я нахожусь в Ульяновске, здесь проходила массовая акция против размещения базы НАТО. Она проходила мирно. Когда она закончилась, я направлялся со своими друзьями в гостиницу "Советская". Там должна была пройти пресс-конференция о наших дальнейших планах. Но подошли сотрудники полиции, они заявили, что в управление внутренних дел по Ульяновску от некоей женщины поступило заявление о том, что я ней нанес телесные повреждения", - заявил Удальцов РИА Новости.

По этому заявлению сейчас проводится проверка, добавил он.

"Я был просто очень удивлен таким развитием событий, потому что никаких конфликтов ни с какими женщинами у меня не было во время проведения мероприятий", - сказал Удальцов.

Политик также назвал сообщения о конфликте с некоей девушкой, которые уже распространились в блогосфере, "очередной неудачной провокацией".

"Еще на площади 30-летия Победы эта девушка ходила, задавала вопросы в провокационной форме. Мы ей отвечали сначала, потом отошли от нее подальше. Она немножко навязчиво себя вела. Вот все, что было. Потом я слышал, что она якобы обратилась в полицию, что ее кто-то ударил", - отметил Удальцов.

В управлении МВД по Ульяновску РИА Новости сообщили, что Удальцов "приглашен для дачи пояснений по заявлению от женщины по факту нанесения телесных повреждений". Собеседник агентства не пояснил, какие повреждения получила эта женщина - "это будет выясняться". "Сейчас Удальцов доставлен в отдел внутренних дел, как долго он там будет находиться - неизвестно, видимо, до выяснения обстоятельства", - сказал представитель полиции.

Акция протеста в Ульяновске проводилась в связи с запланированным размещением здесь перевалочного пункта НАТО.

В настоящее время у России с рядом стран Североатлантического альянса действуют соглашения о транзите грузов в Афганистан, а в ближайшее время может быть подписан договор об обратном транзите, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов через аэропорт в Ульяновске. Российские власти неоднократно заявляли, что грузы, перевозимые через территорию России, будут досматриваться таможенниками и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой НАТО или США.