АСТРАХАНЬ, 25 апр - РАПСИ. Экс-кандидат в мэры Астрахани эсер Олег Шеин, прекративший во вторник 40-дневную голодовку в знак протеста против итогов выборов, утверждает, что против него возбудили 13 административных дел за незаконные акции.

"Сегодня в мировом участке № 2 Кировского района оформляется 13 административных дел против меня за незаконные митинги, шествия и демонстрации", - пишет Шеин в своем блоге в ЖЖ.

Как пояснил политик РИА Новости, он побывал утром в мировом суде на слушании по первому из составленных на него административных протоколов.

"Первое решение уже есть - это штраф в 1,5 тысячи рублей... Ничего катастрофического я в этом не вижу. Я сейчас оттуда ушел, оставил разбираться свое доверенное лицо", - сказал Шеин.

Ранее, по его словам, он не получал никаких предупреждений от полиции за несанкционированные акции.

По данным горизбиркома, победу на выборах мэра Астрахани одержал единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Политик и его сторонники, несогласные с итогами выборов мэра, 16 марта объявили голодовку. Завершилась их акция 24 апреля.