МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Следствие в Татарстане возбудило очередное уголовное дело в отношении бывших сотрудников отделения полиции (ранее - милиции) "Дальний", которые подозреваются в насилии над задержанным, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"По версии следствия, 14 февраля 2008 года, якобы за совершение административного правонарушения, в отдел милиции "Дальний" был доставлен 67-летний мужчина. Здесь он подвергся насилию со стороны неустановленных сотрудников милиции", - сказал Маркин.

Той же ночью родственники забрали мужчину из отдела и доставили в Республиканскую клиническую больницу, где медики зафиксировали у него гематомы окоглазничной и височной областей, а также ушиб головного мозга.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, добавил Маркин.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а, в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий). Виновным грозит до десяти лет лишения свободы.

"Дальний" приобрел печальную известность после сообщения о том, что в начале марта сотрудники полиции в этом отделе до смерти замучили задержанного. Перед смертью мужчина сообщил, что стражи порядка его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После этого ЧП следствие выявило в "Дальнем" еще несколько преступлений, в рамках соответствующих уголовных дел в настоящее время арестованы уже девять бывших сотрудников этого отдела полиции.

Сейчас все сотрудники "Дальнего", более 80 человек, выведены за штат, назначена внеочередная переаттестация - в органы разрешат вернуться только тем, кто ее пройдет. Сам "Дальний" переименован в отдел полиции №9 УМВД по Казани.