МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Сергей Мохнаткин, который недавно освободился из колонии после помилования президентом, был задержан во вторник в центре Москвы, сообщил агентству РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

Дмитрий Медведев в апреле подписал указ о помиловании Мохнаткина, получившего 2,5 года лишения свободы за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Правозащитники утверждали, что Мохнаткин не участвовал в акции, а вступился за одну из митинговавших, которую задерживал милиционер.

"Мой подзащитный Сергей Мохнаткин был задержан вместе с еще 30 участниками акции на Китай-городе и доставлен в ОВД "Нагатинское", где находится до сих пор", - сказал Аграновский.

По его словам, на Мохнаткина заведут дело об административном правонарушении или по статье 19.3 (сопротивление сотрудникам полиции), или 20.2 (участие в несанкционированной акции).

"Скорее всего, Мохнаткин уже сегодня будет отпущен из отделения полиции с обязательством о явке в суд. Тот факт, что его недавно освободили из колонии, не является каким-либо отягчающим обстоятельством, поскольку его помиловали, а не отпустили условно-досрочно", - добавил защитник.