МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков поддерживает идею об увеличении числа дел, рассматриваемых судами в особом порядке - за один-два дня, без исследования доказательств. Об этом он заявил во вторник на совещании председателей советов судов субъектов РФ.

В настоящее время в особом порядке могут быть рассмотрены только нетяжкие преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. "Мы предлагаем увеличить этот срок до 15 лет", - сказал Парфенчиков, добавив, что в настоящее время соответствующий законопроект уже подготовлен.

По мнению главного судебного пристава, эта мера позволит разгрузить как судей, так и служащих его ведомства, занимающихся конвоированием и принудительными приводами подсудимых в суд. Освободившиеся сотрудники, по его словам, смогут заняться патрулированием судов и обеспечением в них порядка и безопасности.

Особый порядок судебного разбирательства назначается в случае, если подсудимый полностью признает себя виновным. При этом суд также должен получить согласие потерпевших и прокурора. Такой порядок судебного следствия является смягчающим обстоятельством, при этом суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ.

Поскольку в таком случае подсудимый не отрицает своей вины, то судья обходится без исследования доказательств и допроса свидетелей, ограничиваясь только рассмотрением характеризующих данных на обвиняемого, которые также могут стать основанием для смягчения наказания. В связи с этим рассмотрение дела в особом порядке редко занимает больше одного или двух дней.