МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Комиссия Госдумы по депутатской этике признала нарушающими этические нормы поведение депутатов-эсеров Дмитрия и Геннадия Гудковых и Ильи Пономарева в связи с беспорядками 6 мая, а также предложила им добровольно сложить свои депутатские полномочия.

"Комиссия решила признать поведение депутатов нарушением этических норм, порочащим статус депутата Государственной Думы, подрывающим авторитет законодательной власти", - говорится в решении комиссии.

Также комиссия предложила этим трем депутатам, "дискредитировавшим высший законодательный орган страны - Федеральное собрание РФ", в связи с нарушением этических норм добровольно сложить свои полномочия.

На заседании комиссии рассматривался запрос единоросса Сергея Железняка в связи с действиями парламентариев на "Марше миллионов", который закончился беспорядками в центре Москвы. В своем запросе Железняк попросил комиссию дать оценку действиям депутатов во время этих событий. Единоросс отметил, что "они принимали активное участие в подготовке этих мероприятий, несмотря на то, что часть их коллег, зная о готовящихся провокациях, отказалась от участия в них".