МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Следствие по делу правозащитницы Натальи Эстемировой с момента ее убийства существенно не продвинулось, утверждает замглавы московского бюро Human Rights Watch Наталья Локшина, отмечая, что после ее убийства последовала череда других преступлений.

Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

"За те три года, которые прошли с момента циничного убийства Наташи Эстемировой, следствие практически не продвинулось", - сказала Локшина на пресс-конференции в пятницу. Она напомнила, что по мнению властей, к убийству Эстемировой причастны боевики, которым правозащитница якобы помешала своей деятельностью.

"Год назад наши коллеги показали, в чем именно состоит несостоятельность этой главной официальной версии. В чем именно неубедительны те доказательства, которые приводит следствие. Надо сказать, что за последний год на все вопросы, которые были поставлены в специальном развернутом докладе, который сделали "Мемориал" и "Новая газета", ответов, по крайней мере публичных, со стороны властей не последовало", - сказала Локшина.

Она добавила, что представители ряда правозащитных организаций попросили президента России Владимир Путина взять расследование на контроль.

"Совершенное в отношении нее преступление было циничным и демонстративным. Ведь ее похитили в многолюдном городе средь бела дня, провезли через множество блокпостов в республику Ингушетию и убили вблизи оживленной автодороги. Обстоятельства совершения этого преступления свидетельствовали, что преступники не боялись "наследить" и были уверены в своей безнаказанности. И то, что с тех пор прошли три года, а личности преступников до сих пор не установлены, подтверждает версию преступников о безнаказанности", - говорится в обращении правозащитников к главе государства.

Подписи под этим обращением поставили, в том числе, сотрудники правозащитного центра "Мемориал" в Чеченской республике, движения "Союз женщин Чечни", "Мир и права человека", говорится в пресс-релизе "Мемориала".

Локшина напомнила также на пресс-конференции, что в августе 2009 года были похищены глава гуманитарной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева, ее муж Алик Джабраилов. "Расследование по этому дело также не было эффективным", - сказала Локшина.
По ее словам, 31 октября 2009 года в Грозном была похищена сотрудница "Датского совета по беженцам" Зарема Гайсанова. Дело также остается нерасследованным, отметила замглавы московского бюро Human Rights Watch.

В октябре 2009 года был застрелен лидер протестного движения Ингушетии Макшарип Аушев, сообщила Локшина, а в декабре 2011 около здания редакции газеты "Черновик" был убит основатель издания Хаджимурат Камалов.

"С тех пор прошло семь месяцев, особых подвижек в расследовании мы не видим. Фактически можно утверждать, что первый этап следствия фатально провален", - сказала Локшина.

Она также заявила, что глава Комитета против пыток и руководителя Сводной мобильной группы, работающей в Чечне, Игорь Каляпин и его коллеги подвергаются давлению, против него пытаются разбудить уголовное дело за разглашение тайны следствия.

"Речь идет о тех публикациях, тех интервью, которые делал Каляпин в последнее время. Интервью, публикациях, посвященных ситуации в Чеченские дела и тому, как не расследуются конкретные дела, дела о похищениях людей, дела о пытках", - пояснила она.

Следствие сообщало, что похититель и убийца Эстемировой установлен, но еще не пойман. По версии следствия, преступление совершили Алхазур Башаев и другие участники банды Ислама Успахаджиева из мести за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики.

По версии следствия, рано утром 15 июля 2009 года Башаев совместно с другими участниками банды на автомобиле "ВАЗ-2107" приехал к дому Эстемировой по улице Богдана Хмельницкого в Грозном, дождался, когда правозащитница вышла из подъезда, похитил ее и вывез на территорию Ингушетии. В тот же день Башаев убил Эстемирову в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики.

Башаев объявлен в международный розыск и заочно арестован судом. Следователи в рамках расследования дела допросили более тысячи свидетелей и провели более 80 судебных экспертиз.

Коллеги Эстемировой неоднократно критиковали следствие по делу, отмечая, что оно рассматривает лишь одну версию, что, по мнению правозащитников, мешает объективному расследованию. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение проверить все возможные версии об убийстве Эстемировой, в том числе и те, которые предоставила правозащитная организация "Мемориал".